Пятница, 19.04.2024, 10:11Главная | Регистрация | Вход

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Наш опрос

Оцените наш сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Ужасно
4. Плохо
5. Неплохо
Всего ответов: 109

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Спасатели Ногинского территориального управления еще раз напоминают жителям и гостям Ногинского района, что отправляясь в лес, необходимо соблюдать элементарные меры предосторожности, которые не только помогут при потере ориентации в лесу, но и, возможно, спасут вам жизнь:
- собираясь в лес, внимательно изучите по карте, то место, куда вы собираетесь, сообщите родственникам или знакомым, куда вы намерены идти, примерный маршрут и ориентировочное время возвращения;
- возьмите с собой мобильный телефон, который должен быть полностью заряжен и на счету должно быть достаточно средств для исходящих звонков, в случае потери ориентации это вам поможет вызвать помощь спасателей, а воздушная разведка сможет вас быстро обнаружить по сигналу вашего телефона;
- ваша одежда должна быть яркой, чтобы вас можно было заметить с воздуха;
- с собой необходимо взять определенный набор предметов: компас, спички, нож, небольшой запас воды и продуктов (шоколад, орешки), необходимое лекарство, если вы принимаете его постоянно.
ЕСЛИ ВЫ ЗАБЛУДИЛИСЬ:
Оцените обстановку на месте, попытатйтесь спокойно понять, где вы находитесь.
Если вы не можете сориентироваться и знаете, что вас будут искать, необходимо оставаться на месте.
Подавайте сигналы свистком, стучите палкой по деревьям. Это может помочь в ваших поисках.
Если вы нашли проезжую дорогу или линию электропередач, то необходимо держаться их, ведь они смогут вывести к цивилизации.
По ходу движения старайтесь оставлять какие-то следы вашего пребывания: сломанные ветки, указывающие направление вашего движения.
Шансом на спасение может стать разведенный костер. Если поиски будут проводиться с воздуха, костер быстро привлечет внимание.
Если вам приходится заночевать в лесу, необходимо подобрать высокое и сухое место для ночлега, заготовить дрова и разжечь костер. Приготовиться к ночевке следует заранее, до наступления темноты.
Помните, что мобильный телефон не только средство передачи информации, но и средство для определения координат вашего местонахождения:
- сообщите информацию о том, что вы заблудились родственникам (знакомым) или в службу спасения, сделав 1-2 звонка, экономьте заряд батареи телефона, отключите не нужные в лесу приложения.
- предупредите родственников, что вы будете отвечать только на звонки спасателей.
- переведите телефон в экономичный режим работы и храните его в тепле.
Помните, что чем дольше работает ваш телефонный аппарат, тем больше шансов спасти вашу жизнь и ускорить поиски.
Запомните - телефон службы спасения «112».
Просмотров: 912 | Добавил: Админ | Дата: 06.08.2018 | Комментарии (0)

Copyright MyCorp © 2024 |